Россия попытается запустить «энергомост» в Крым раньше 20 декабря

08:45 30.11.2015

Энергомост из Краснодарского края в Крым попытаются сдать раньше 20 декабря.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак после совещания в крымском оккупационном правительстве, передает ТАСС.

«У нас установлен срок 20 декабря. Мы от этого отталкиваемся и все делаем для того, чтобы раньше запустить. Но дату я пока не буду называть. Если это получится, то мы сделаем раньше и тогда вы узнаете», - сказал министр.

Министр также добавил, что Россия не надеется на восстановление энергопоставок с территории Украины в Крым и рассчитывает только на свои силы.

«Мы исходим из существующей ситуации и из тех возможностей, которые сегодня складываются. Для того, чтобы обеспечить энергоснабжение Крыма самостоятельно и без надежды на то, что мы получим электроэнергию из Украины. Задача решается именно с такой постановкой вопроса», - сказал он.

Новак подчеркнул, что в Крыму достаточно электроэнергии для обеспечения важных объектов и населения по графику.

«Безусловно, большая работа делается сегодня местными властями по ситуации, которая связана с энергоснабжением, помогают федеральные энергетики, помогают компании, которые в России находятся. В итоге на сегодняшний день мы имеем достаточно энергоснабжения для того, чтобы обеспечить жизненно важные объекты и обеспечить по графику электроэнергией города и районы Крыма», - сказал он.

Крымские энергетики завершили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края 28 ноября.

После запуска так называемого энергомоста, который пройдет по дну Керченского пролива, предполагается, что энергосистема Крыма станет независимой от Украины.

Ще на цю тему