Курдская автономия Ирака готова заместить российский газ для Турции и Европы

10:22 30.11.2015

На территории Курдской региональной администрации Ирака есть много точек воспламенения от газа, что доказывает богатые источники природного газа.

Глава комиссии по энергетике района Сулеймание Галип Мухаммед отметил, что в Сулейманийе есть богатые месторождения природного газа, сообщает Анадолу.

«В Сулейманийе находится 5 триллионов кубических метров запасов природного газа. 80% природного газа КРАИ находится здесь», - отметил Галип Мухаммед.

По его словам, природный газ Сулеймание является самым качественным газом Ближнего Востока, но до сих пор здесь не производится добыча газа.

В свою очередь, глава комиссии по энергетике парламента КРАИ Шерко Джевдет сказал: «КРАИ может удовлетворить потребности Турции и Европы в природном газе».

Также Джевдет сказал, что Курдская автономия имеет богатые месторождения нефти и природного газа, которые до сих пор не эксплуатируются.

Джевдет отметил, что в связи с тем, что КРАИ не имеет необходимой стратегии в энергетическом секторе, эти месторождения не могут быть эксплуатированы в правильной форме.

«Между КРАИ и Турцией достигнуто стратегические соглашение о начале поставок природного газа в 2017 года. Посредничеством Турции природный газ КРАИ будет доставляться в Европу. КРАИ может заполнить пустоту, созданную в связи с остановкой поставок природного газа России в Европу», - отметил Джевдет Шерко.

Он подчеркнул, что еще одной причиной развития событий в регионе является энергетика и экономика, и подытожил свои слова: «Отказ Европейских стран в покупке природного газа России стало причиной большого экономического кризиса для этой страны. С этой точки зрения КРАИ вышла на передний план и привлекла внимание. КРАИ может удовлетворить потребности Турции и Европы в природном газе».

Ще на цю тему