В Херсонской области завершили ремонт одной из четырех взорванных ЛЭП. Работы остановлены

14:53 26.11.2015

Ремонтная бригада «Укрэнерго» завершила основные работы по восстановлению одной из четырех поврежденных линий электропередачи в Херсонской области, ведущих в Крым.

По словам ремонтников, сейчас они выполнили основной объем работы: установили новые опоры, смонтировали гирлянды изоляторов и крепления подвеса проводов, сообщает Херсон Онлайн.

Ремонтники сказали, что теперь осталось изолировать линию на опорах, но они будут делать это непосредственно перед подачей электричества на линию, а пока такого разрешения от сторонников блокады Крыма нет. После завершения основного объема работ ремонтная бригада уехала. Ремонтники не взялись прогнозировать, когда по ЛЭП будет подано электричество.

При этом на сайте Херсонской ОГА сообщается, что, как заявил начальник управления информационной политики государственного предприятия «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, сегодня, 26 ноября, около 10.00 бригада ремонтников Укрэнерго, которая восстанавливала поврежденную вследствие подрыва ВЛ 220 кВ Каховская-Титан, прекратила свою работу по просьбе участников акции энергетической блокады Крыма.

По информации Зиновия Буцьо, активисты ожидают ответа от лидеров акции по дальнейшей координации своих действий.

Один из активистов и лидеров акции Ленур Ислямов прокомментировал такой запрет тем, что активисты выставили требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будут выполнены эти условия, электроснабжение на территорию АР Крым восстанавливать не будут.

Напомним, что вчера бригада Укрэнерго выполнила уже большую часть работ по восстановлению сети ВЛ 220 кВ Каховская-Титан. Но в результате неблагоприятных погодных условий бригаде не удалось до конца закончить свою работу.

Ще на цю тему