Скоропортящиеся лекарства увозят из аптек Cевастополя

21:28 27.11.2015

Ряд севастопольских аптек остался без света. Холодильники выключены. Издание «Примечания» выяснило, продают ли сейчас лекарства, требующие особого температурного режима, и можно ли хранить их дома, когда отключают свет.

В основном аптеки продолжают работать благодаря дизель-генераторам, но собственные источники питания есть не у всех. Это касается, в частности, аптек, расположенных в торговых центрах, которые работают по графику подачи электроэнергии — два через шесть. С большинством лекарств проблем нет, но есть группа препаратов, требующих хранения в холодильнике. Среди них имеются жизненно важные лекарства — например, инсулин. По словам провизоров, отпускать его сейчас имеют право только те аптеки, которые оснащены специальными холодильными комнатами, передает ForPost.

«Инсулин хранится при температуре от +2 до +8 градусов, и во время перебоев с электроэнергией отпускать его запрещено, — рассказывает провизор Карина. — Если в аптеке нет специального холодильного помещения, провизоры обязаны передать инсулин и другие лекарства, требующие температурного режима, в другие аптеки, где такие помещения и склады есть. Для этого за ними присылают рефрижераторные машины, оборудованные холодильниками».

Тут, правда, есть небольшая проблема: врачи выписывают рецепты на такие препараты для каждой отдельной аптеки, поэтому передать их на хранение можно, а реализовывать в другом месте нельзя.

Если блэкаут затянется надолго, то теоретически возможен дефицит скоропортящихся препаратов, но провизоры уверяют, что такого произойти не должно и убеждают не паниковать. Тем более что тот же инсулин покупают обычно сразу на месяц. Другой вопрос — можно ли при веерных отключениях хранить его дома?

«В принципе с инсулином в домашнем холодильнике ничего не случится, — отвечает фармацевт. — Стенки холодильника долго удерживают температуру: по сути, холодильник — это тот же термос. Но если вы храните там препараты, то дверцу стоит открывать как можно реже, чтобы холод сохранялся дольше. Если дома тепло и есть подозрения, что лекарство может испортиться, стоит купить специальный переносной холодильник с аккумулятором и заряжать его каждый раз, как подают электроэнергию. В крайнем случае — хранить в емкости с большим количеством льда в темном прохладном месте».

Аптеки, конечно, обязаны передавать препараты на специальные склады, если не могут обеспечить их правильное хранение, но все ли соблюдают это требование, сейчас трудно проверить. Поэтому, чтобы не купить испорченный товар, фармацевты советует спрашивать продавца напрямую, в каких условиях он хранился и внимательно следить, чтобы лекарство брали не с полки, а из холодильника, если того требует инструкция.

«Провизору нет особого смысла врать, — объясняет Карина. — В его же интересах правильно хранить препарат и не отпускать просрочку: если лекарство испортилось из-за того, что аптека нарушила режим его хранения, аптеку оштрафуют. А если из-за этого погибнут люди, то это уголовное дело».

 

Ще на цю тему