Возобновление энергопоставок из Украины в Крым и Севастополь пока не планируется

13:30 26.11.2015

Херсонские энергетики приступили к ремонту высоковольтной линии «Каховская – Титан», по которой поставляется электроэнергия в Крым. По оценкам экспертов, ее запуск не позволит полностью запитать полуостров, но сможет удовлетворить значительную часть потребностей Крыма в электричестве.

Однако участники гражданской блокады заявляют, что ни в коем случае не допустят возобновления поставок электроэнергии, пишет ForPost.

После подрывов электроопор 20 ноября из строя были выведены все четыре линии, питающие полуостров. Восстановление поврежденных опор началось утром 24 ноября. В данный момент ремонтные работы продолжаются.

«Сейчас выполняется закрепление исправленных опор, а также монтаж гирлянд изоляторов и креплений для подвеса проводов и наращивание разрезанных протестующими проводов. Погодные условия сегодня более благоприятнее, чем вчерашние – дождя нет, однако работу и использование техники затрудняет размокший после вчерашних ливней грунт», – сообщили в пресс-службе «НЭК Укрэнерго».

В компании пока не сообщают, будет ли после ремонта подаваться электроэнергия в Крым. В пресс-службе «НЭК Укрэнерго» сказали, что они настояли на ремонте линии «Каховская – Титан», поскольку от нее питается часть Херсонской области.

«Наши ремонтные бригады допущены протестующими только на линию «Каховская – Титан», от которой по нормальной схеме обычно запитаны два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский. Сейчас эти районы запитаны из соседних районов. Там свет подается в полном объеме, но это резервная схема, поэтому надежность там под вопросом», – пояснили в пресс-службе.

Ни одна из высоковольтных линий, кроме «Каховская – Титан», в данный момент не ремонтируется. Участники блокады не подпускают к ним бригады электриков. Местные правоохранители не проводят с ними какие-либо переговоры и не требуют разблокировать поврежденные объекты. Заместитель начальника главного управления полиции в Херсонской области Александр Анохин сообщил, что энергетики общаются с лидерами протестующих напрямую.

«Ремонтники разговаривают, общаются с инициативной группой блокады Крыма, в частности Ленур Ислямов возглавляет штаб их. У них штаб на Чонгаре, и они с ним проводят беседы. Я так понимаю, что и вверху тоже идут разговоры», – сказал Анохин.

По его словам, полицейские не присутствуют там, где повреждены опоры. Анохин сообщил, что его подчиненные находятся на удаленных участках на случай возникновения конфликтных ситуаций.

Ще на цю тему