В Румынии арестовали имущество хозяев клуба, в котором произошел пожар

12:11 25.11.2015

Генеральная прокуратура Румынии выдала ордер на арест имущества главных акционеров бухарестского ночного клуба «Коллектив», где 31 октября произошел крупный пожар, в результате которого погибли 60 человек.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформ.

По данным генеральной прокуратуры, трагический инцидент произошел по вине хозяев клуба, которые пренебрегли правилами пожарной безопасности для таких ночных заведений. В частности, в материалах следствия указано, что, согласно документации, максимальная вместимость клуба была не более 100 посетителей, а на момент возникновения пожара в заведении находились более 400 человек.

Помимо этого, клуб не обладал правом организации масштабных пиротехнических мероприятий, так как внутренняя отделка клуба была сделана из легковоспламеняющихся материалов.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу, 31 октября, в ночном клубе Бухареста во время концерта вспыхнул пожар, в результате которого 60 человек погибли, а около 40 продолжают находиться в больницах румынской столицы. Состояние 10 из них оценивается как критическое и крайне тяжелое.

На лечение и обследование в клиники Австрии, Франции, Великобритании, Бельгии и Израиля были вывезены 35 пострадавших (девять из них уже скончались). Для транспортировки пострадавших был использован и спецрейс вооруженных сил НАТО.

Позднее, 3 ноября, были арестованы хозяева клуба Пауль Ганча, Джеордже Анастасеску и Костин Минку, один из руководителей Бухарестской мэрии (за подделку документов при выдаче клубу лицензии на деятельность), а также двое работников Инспектората по чрезвычайным ситуациям. Руководители фирмы, предоставившие пиротехнические материалы для концерта, находятся под домашним арестом.

Теми:

Ще на цю тему