МИД РФ не рекомендует россиянам посещать Турцию

16:58 25.11.2015

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не рекомендуется посещать Турцию в ближайшее время.

«Второе, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции. И это безотносительно того случая, который произошел сегодня. Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, ничем не меньшие угрозы, чем в Египте», - заявил Лавров, сообщает МК-Турция.

«И в этой связи мы, конечно, не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе», - подчеркнул глава МИД РФ.

Ростуризм на фоне заявлений МИД с рекомендацией гражданам РФ не посещать Турцию будет рекомендовать туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну, сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

«В настоящее время Ростуризм запрашивает туроператоров на предмет того, сколько туристов сейчас отдыхает в Турции», - отметил Сафонов.

«В ближайшее время мы опубликуем эту информацию. Сейчас там россиян немного, даже с учетом тех, кто отдыхает в Турции вместо Египта. Но сколько бы там ни было наших соотечественников, главное - обеспечить их безопасность. Потом будем анализировать, какие убытки понесет турбизнес в России и Турции», - сказал Сафонов.

Напомним, 24 ноября турецкие военные сбили российский самолет Су-24.

Ще на цю тему