Азербайджан получил статус наблюдателя в Форуме стран-экспортеров газа

08:35 24.11.2015

В Тегеране стартовал 3-й Саммит глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

В мероприятии, которое проходит под руководством президента Ирана Хасана Рухани, принимают участие лидеры 9 государств, в частности президенты России и Ирака, Владимир Путин и Фуад Масум, президент Боливии Эво Моралес, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, глава нигерийского государства Мохаммед Бухари, президент Туркменистана Гурбангулу Бердимухамедов, премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль, передает Анадолу.

Помимо этого, в работе Саммита принимают участие генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдуллах Салем Аль-Бедри и Международного энергетического форума (МЭФ) Альдо Флорес.

Ожидается, что в ходе совещания будут обсуждены вопросы, связанные с мировым рынком газа, и декларация, которую примут по итогам 3-го Саммита ФСЭГ.

Следует напомнить, что 1-й Саммит ФСЭГ был организован в Дохе, столице Катара в 2011 году, а второй – в Москве в 2013 году.

Отметим, что в состав ФСЭГ входят 12 стран – Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Объединенные Арабские Эмираты.

Нидерланды, Норвегия, Ирак, Оман и Перу участвуют в совещаниях в качестве стран-наблюдателей.

ФСЭГ объединяет страны, обеспечивающие 42% мировой добычи газа.

Страны-члены ФСЭГ обладают 67% мировых запасов газа. На долю этих стран приходится 38% трубопроводных поставок газа. Кроме того, 85% экспорта газа приходится на эти страны.