Джемилев назвал условия для восстановления энергоснабжения оккупированного Крыма

12:57 23.11.2015

Народный депутат Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал условия для заключения нового договора о поставках электроэнергии в оккупированный Россией Крым.

В частности, он потребовал освобождения заключенных, пишет 15минут.

Речь идет о фигурантах «дела 26 февраля» – о беспорядках, произошедших перед зданием крымского парламента. В ходе расследования были арестованы заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, а также Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Али Асанов, Эскендер Эмирвалиев, Эскендер Небиев и Мустафа Дегерменджи.

Также Джемилев заявил, что необходимо создать комиссию по расследованию похищений и убийств крымских татар, отменить запреты на въезд в Крым для него и Рефата Чубарова, допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека и восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении.

«Это наше условие. Иначе мы не гарантируем, что эта линия будет восстановлена. А сейчас мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И еще одна линия связана с Запорожской АЭС. Чтобы там не было никаких угроз, все, что необходимо, тоже будет делаться», - сказал Джемилев.

Ще на цю тему