Активисты: Повторного подрыва электроопор не было, они упали от ветра

08:49 23.11.2015

Один из инициаторов акции гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов утверждает, что повторного подрыва поврежденных опор линий электропередач, по которым электроэнергия поступает в Крым, не было – они упали от ветра.

«Никакого подрыва не было. Мы находились здесь и видели, что опора упала сама по себе», – сказал Ислямов, пишет Херсон Онлайн.

Сотрудники «Укрэнерго» провели заземление высоковольтных линий. По словам Ленура Ислямова, активисты блокады намерены и дальше блокировать восстановление уже упавших электроопор.

«Мы будем продолжать стоять здесь, укреплять свои позиции. Сейчас подъезжают новые машины с патриотами. Мы устанавливаем палаточный лагерь и энергетиков (для проведения ремонтных работ – ред.) не подпустим», – сказал Ислямов.

В настоящий момент возле электроопор установлена палатка участников акции, находятся около 20 активистов и сотрудники «Укрэнерго».

Напомним, в ночь на 22 ноября в районе херсонского села Чаплинка прогремели взрывы. В штабе гражданской акции по блокаде Крыма сообщили, что «линия электропередач, снабжающая Крым, упала и не подлежит восстановлению».

20 ноября на территории Херсонской области в результате взрыва, вероятно, противотанковых мин, разрушены две железобетонные опоры и повреждены еще две опоры высоковольтных линий электропередач, по которым идет электроснабжение в Крым. Предприятие «Укрэнерго» сообщило о критическом характере повреждений опор ЛЭП и возможном отключении от электричества Крыма, части Херсонской и Николаевской областей.

Ще на цю тему