Глава МИД Германии назвал условия возвращения России в G8

10:27 23.11.2015

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает возвращения G7 в формат G8, но только при условии позитивного участия России в урегулировании ситуации на Востоке Украины и в Сирии.

Об этом он заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, передает Грузия Online.

«Если мы и дальше сможем устранять препятствия на пути урегулирования конфликта в Украине, и если Россия как и до этого продолжит вместе с нами работать над решением конфликта в Сирии, тогда Запад не может и не должен долго быть заинтересован в исключении России из регулярной дискуссии между крупными западными странами», - сказал Штайнмайер.

По его словам, Запад никогда не был заинтересован в том, чтобы изолировать Россию.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства считает, что Москва действительно заинтересована в скорейшем урегулировании сирийского конфликта.

«Мы не должны недооценивать, что Россия с ее многомиллионным мусульманским населением чувствует у себя серьезную угрозу в связи с событиями, происходящими на Ближнем Востоке», - убежден министр.

В связи с этим Штайнмайер высказал предположение, что Россия не заинтересована в том, чтобы оставаться в Сирии на протяжении многих лет и все глубже и глубже втягиваться в войну.

Немецкий министр призвал все стороны внутрисирийского конфликта объединиться в борьбе против ИГИЛ.

«Пора положить конец тому, что правительственная армия Сирии, Свободная сирийская армия и группировка умеренных повстанцев ведут войну на три фронта вместо того, чтобы объединиться в борьбе против ИГИЛ», - подчеркнул Штайнмайер.

Он обратил внимание, что «настоящие военные успехи видны именно там, где удалось договориться о совместных действиях».

В то же время Штайнмайер исключил наземную операцию Запада против джихадистов.

«ИГИЛ просто ждет не дождется увидеть в Сирии или Ираке ненавистные войска западного мира, чтобы пустить в ход своих террористов-смертников», - подытожил глава МИД ФРГ.