Минюст России признал «иностранным агентом» Фонд защиты гласности

13:58 23.11.2015

Министерство юстиции России признало Фонд защиты гласности «иностранным агентом». Как сообщило «Эхо Москвы», это установлено «внеплановой проверкой» Московского управления Минюста.

Фонд, возглавляемый писателем, кинорежиссером и правозащитником Алексеем Симоновым, в качестве своей основной цели провозгласил содействие сохранению и развитию правового пространства, в котором работают отечественные печатные и электронные СМИ, передают Крым.Реалии.

Некоммерческая организация «Фонд защиты гласности» была создана в 1991 году. Среди его первых учредителей – Егор Яковлев, Элем Климов, Владимир Молчанов, Марк Розовский, Алексей Герман.

С тех пор сотрудники этой неправительственной некоммерческой организации оказывали содействие и защиту журналистам по всей России. Так, в начале 2015 года Фонд защиты гласности выступил в поддержку воронежских коллег. Алексей Симонов направил письмо министру юстиции Александру Коновалову в связи с преследованиями Центра защиты прав СМИ. В обращении содержалась просьба дисквалифицировать и уволить сотрудников воронежского управления Минюста, которые потребовали от воронежского Центра защиты прав СМИ и его руководителя Галины Араповой зарегистрироваться «иностранным агентом».

Симонов обратил внимание министра на то, что юристы регионального управления министерства юстиции «продемонстрировали агрессивную неграмотность в вопросах трактовки законов и юридическую беспомощность в вопросах текущего информационного законодательства».

Галина Арапова, как отмечалось в письме Симонова, двадцать лет занимается юридической поддержкой попавших в трудное положение журналистов и СМИ. Последние десять лет она, по мнению главы Фонда защиты гласности, возможно, «самый деятельный и самый толковый российский юрист» в области работы СМИ.

Нынешнее решение Министерства юстиции продолжает череду подобных решений в отношении десятков российских общественных правозащитных организаций. В октябре этого года Омская некоммерческая организация «Фотоклуб «Событие» стала сотой по счету НКО, признанной в России «иностранным агентом».

 

Ще на цю тему