В Крыму выделенные деньги на ремонт детсадов освоены лишь на треть

14:47 19.11.2015

Местные муниципалитеты не успевают освоить субсидию на модернизацию дошкольного образования (МРСДО) на 2015 год, коэффициент её освоения составляет около 30%. Об этом на заседании «комитета Госсовета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту» заявил его т.н. председатель Владимир Бобков.

Члены комитета провели ревизию объектов, где проводится освоение субсидии МРСДО на 2015 год, и пришли к выводу, что до конца года деньги освоены не будут, передает Кafanews.

По словам Бобкова, эффективно освоение субсидии проходит только в Керчи и Нижнегорском районе, в остальных регионах работы либо затянуты, либо начаты недавно. В частности, в Щебетовке (г.Феодосия) работы ведутся всего полторы недели, хотя деньги были выделены два месяца назад.

«Щебетовка, Феодосия, там картина пессимистическая, на этот момент работы идут только вторую неделю, ведется только демонтаж части крыши. По заверению руководителя учебного заведения, шансов на освоение нет, несмотря на то, что два транша суммой чуть более 12 миллионов рублей выделены два месяца назад», – рассказал о ситуации Бобков и отметил, что такая картина сложилась во многих муниципалитетах.

«Я не все объекты назвал, но если резюмировать, то у нас коэффициент освоения именно этой субсидии в идеале будет где-то в районе 30%. Это я не по суммам говорю, а по объектам. А если по суммам, и того меньше», – заявил Бобков и отметил, что главе Крыма руководители местных администраций озвучили совсем иную информацию по названным объектам, утаив реальное состояние дел.

«На последнем совещании с главой республики, на котором присутствовала Наталья Георгиевна (Гончарова, т.н. министр образования, науки и молодежи – ред.), по всем обозначенным мною объектам главы администрации сказали, что они успевают освоить, работы идут. Ни один не сказал, что не освоят», – подчеркнул Бобков и добавил, что сложилась «ненормальная» ситуация, когда из муниципалитетов приходится «выдавливать» данные о процентах освоения субсидии.

На предыдущем заседании комитета т.н. министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова, комментируя ситуацию с МРСДО на 2015 год, сообщала, что средства поступили только в августе и работа по их освоению активно ведется.

«У нас есть 19 объектов – 7 модульных детсадов и 12 объектов для ремонта, и только 3 не имеют экспертизы», – сообщала тогда министр.

 

Ще на цю тему