Правозащитник: крымским татарам угрожают преследованиями за уклонение от службы в российской армии

12:51 19.11.2015

Координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев утверждает, что в оккупированном Россией Крыму полиция грозит крымским татарам штрафами и преследованиями за уклонение от службы в российской армии.

Об этом он сказал в комментарии для Крым.Реалии.

«Нам известны случаи, когда приходят представители полиции в Белогорский, другие районы, обещают преследование, уголовные статьи и большие штрафы в отношении тех, кто отказывается от службы в армии. Люди говорят что не получали повестку – полиция в ответ: "Нас это не интересует" и штраф грозит в 20 тысяч рублей», – сказал он.

По словам Бариева, на полуострове продолжается сбор подписей под обращением на имя Генсека ООН и президента Совета Европы о защите крымских татар от службы в российской армии.

Вместе с тем, правозащитник отметил, что есть единичные случаи, когда крымские татары шли служить в российскую армию.

Накануне российский «вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек заявил, что «несмотря на поступающую со стороны ряда средств массовых информаций дезинформацию, крымские татары постоянно поступают на службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации».

Ще на цю тему