Бухарест будет соединен с европейскими столицами водным путем

09:00 07.02.2011

Строительство канала Дунай-Бухарест, скорой железной дороги Будапешт-Бухарест-Констанца, модернизация румынских дунайских портов и строительство двух новых портов и дорожных мостов через Дунай в Болгарию – это румынские приоритеты в рамках Европейской стратегии по Дунайскому региону.

В конце прошлой недели в ходе пресс-конференции в Бухаресте министр транспорта Румынии Анка Боаджиу подчеркнула, что правительство работает над улучшением судоходных условий на Дунае между городами Кэлэраш (юг) и Брэила (восток).

Как сообщила министр, проект  финансируется из европейских средств, которые предоставляются в рамках совместной операционной программы 2007-2013. Его стоимость – 56 миллионов евро.

Другое приоритетное для Румынии направление – это строительство дорожного моста через канал Дунай-Черное море и проведение инфраструктурных работ в порту Констанца. Стоимость этого проекта составляет 150 миллионов евро, которые также поступают  посредством операционной программы. Проект будет закончен к концу 2012 года.

Напомним, Дунай – вторая по величине река континента и единственная, текущая с запада на восток. Эта река очень важна, поскольку является связующим звеном между центром и юго-востоком Европы и Черным морем.

В этой связи стоит отметить, что вскоре может появиться водный путь, соединяющий Бухарест с европейскими столицами: Белградом, Братиславой, Будапештом и Веной. Это станет возможным благодаря возобновлению строительства судоходного канала Джурджиу-Бухарест. 70% этого канала было построено еще во времена Чаушеску, но после 1989 года работы были остановлены. Согласно проекту, протяженность канала составит 73 км, а ширина – 80 м.

Составляющей этого проекта является строительство новых мостов через Дунай. Один из них, который уже почти завершен, свяжет населенные пункты Калафат (Румыния) и Видин (Болгария).

По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему