Главы Азербайджана и Узбекистана подписали Совместную декларацию

09:18 29.09.2010

Главы Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Ислам  Каримов 27 сентября в Ташкенте подписали Совместную  декларацию, сообщают узбекские СМИ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с двухдневным официальным визитом в Узбекистане.

В рамках первого дня визита состоялась встреча с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в формате тет-а-тет и в расширенном составе с участием делегаций двух стран,  где были обсуждены перспективы расширения и углубления двусторонних отношений между двумя странами, а также региональные и международные вопросы.

По итогам встречи состоялась церемония подписания  документов.  Между двумя странами подписано семь документов о сотрудничестве.

Среди подписанных документов Совместная декларация,  предусматривающая развитие отношений по ряду вопросов,  межправительственное соглашение  об экономическом сотрудничестве на 5 лет (2011 – 2015 годы).  Кроме этого, между министерствами иностранных дел  двух стран подписан протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран. Соглашение предусматривает продление безвизовых поездок граждан двух стран до 2012 года, а также программа сотрудничества на ближайшие два года (2010 - 2012 годы).

Между министерствами внутренних дел Узбекистана и Азербайджана подписан протокол о взаимодействии на 2010 – 2012 годы.

Соглашение «О взаимном признании свидетельств авиационного персонала» было подписано Госадминистрацией гражданской авиации Азербайджана  и Государственной инспекцией Узбекистана по надзору за безопасностью полетов.

Соглашение о сотрудничестве подписали ЗАО «Телевидение и радиовещание Азербайджана» и  Национальная телерадиокомпания Узбекистана. Также был подписан договор между Академией художеств Узбекистана и институтом архитектуры и искусств Национальной Академии наук Азербайджана.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Генеральными прокуратурами двух стран.

 После подписания документов  главы государства выступили с совместным заявлением для прессы.

Это не первый визит президента Азербайджана в Узбекистан. Алиев до этого совершил визит в Узбекистан в марте 2004 года. А президент Узбекистана побывал с визитом в нашей стране в сентябре 2008 года.

Для налаживания тесного сотрудничества между двумя странами подписано более 100 документов. За 2009 год товарооборот  между двумя странами составил $46,3 млн.

Основные статьи экспорта в Азербайджан – топливо и продукты нефтепереработки, продукция авиапромышленности, средства наземного транспорта, текстильная продукция, электрическое оборудование, строительные материалы, продовольственные товары и другое.

Основные статьи импорта из Азербайджана – химические продукты и пластмассы (в основном полимеры этилена), механическое оборудование (в основном, части к оборудованию, насосы, краны, клапаны, вентили), услуги (дополнительные и вспомогательные транспортные услуги) и прочее.

Дипломатические отношения с Азербайджанской Республикой были установлены 2 октября 1995 года. 26 февраля 1998 года была создана узбекско-азербайджанская Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству.

По материалам Новости - Азербайджан