Министр обороны Армении: Напряженность на линии соприкосновения снизилась

08:00 16.11.2015

Напряженность на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана в последнее время снизилась: интенсивность обстрелов из крупнокалиберного оружия сократилась, ситуация контролируема.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, участвовавший в церемонии панихиды по погибшему от выстрела противника военнослужащему-срочнику Микаэлу Торосяну.

«Хотя этот случай произошел в течение последних двух дней, и у нас две жертвы, можно сказать, что ситуация контролируема. Армянские Вооруженные силы решают поставленные перед ними задачи на высоком уровне на границах как Армении, так и Нагорного Карабаха. Военнослужащие должны быть чуть внимательнее во всех вопросах, связанных с безопасностью», – отметил Сейран Оганян. По его словам, в таких случаях единственное утешение – быть рядом с родителями погибших и поддерживать их. «Мы собрались сегодня здесь всем руководством Вооруженных сил и говорим слова сочувствия родителям наших военнослужащих, разделяем их боль», – добавил министр.

Коснувшись муссируемых слухов о том, что в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова обсуждался вопрос о возвращении освобожденных территорий, Сейран Оганян отметил, что позиция армянской стороны по решению вопроса Нагорного Карабаха неизменна. «Я хочу, чтобы мы все осознали ту реальность, которая существует сегодня, а также знали, что точка зрения военно-политического руководства Армении по проблеме Нагорного Карабаха следующая: решение вопроса исключительно мирным путем, достижение соглашения путем диалога, формирование атмосферы доверия на линии соприкосновения, без выстрелов, без диверсионно-разведывательных действий, а также создание условий для международного расследования на основе военной экспертизы», - подчеркнул министр. То, что говорится в обществе и в разных СМИ, согласно Сейрану Оганяну, это - личные анализы, не имеющие связи с действительностью. «Все мы должны понимать, что если вдруг что-нибудь случится с Нагорным Карабахом, мы будем бороться за каждую пядь земли так, как боролись в годы карабахской войны», - подытожил министр обороны Армении.

Ранее сообщалось, что около 21 часа 12 ноября на южном направлении линии соприкосновения были обстреляны позиции Армии обороны НКР. В результате служащим Ваге Вардгесовичу Ванояну (1995 г.р.) и Микаэлу Аракеловичу Торосяну (1996 г.р.) были нанесены смертельные огнестрельные ранения.

Ще на цю тему