По всей России взбунтовались дальнобойщики из-за платы за проезд фур

15:30 11.11.2015

В России в среду, 11 ноября, проходят акции протеста водителей большегрузных автомобилей с требованием отменить введенный российским правительством сбор за проезд грузовиков по федеральным трассам.

По данным главного управления МВД по Московской области, на трассе М-4 «Дон» дальнобойщики в знак протеста выстроили вдоль обочины более 60 грузовиков, пишет Крым.Реалии.

Еще около 150 фур встали на «аварийку» на трассе «Москва - Крым» в Белгородской области.

Протесты также проходят в Карелии, Пермском крае, Томской и Ульяновской областях. Под городом Аксай в Ростовской области протестующих дальнобойщиков пытаются разогнать сотрудники ОМОНа. Как сообщает местное интернет-издание «DonNews», сотрудники правоохранительных органов не называют свои фамилии и звания, заявляя, что забастовка водителей незаконна.

С 15 ноября в России предлагается ввести систему дополнительной оплаты проезда по федеральным трассам, стоимостью в 3 рубля 73 копейки за каждый километр пути. В российском Министерстве транспорта заявляли, что введение сбора позволит компенсировать затраты на ремонт дорог, наибольший вред которым, по мнению ведомства, наносят именно грузовики. Это предложение вызвало недовольство со стороны дальнобойщиков. Они считают, что такие меры приведут к тому, что часть из них потеряет работу, а товары в магазинах значительно подорожают.

Накануне премьер министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном повышении сбора за проезд грузовиков. Согласно документу, с 15 ноября года до марта следующего года плата за один километр пути составит 1 рубль 53 копейки. Затем плата повысится до 3 рублей 6 копеек.

Ще на цю тему