Порошенко: признание аннексии Крыма разрушит глобальную систему безопасности

09:23 12.11.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не смирится с аннексией Крыма. В противном случае, это навредит глобальной системе безопасности в мире, считает он.

Об этом Порошенко сказал в беседе с журналистом передачи Conflict Zone, которая выйдет в среду, 11 ноября, в эфире англоязычного телеканала DW, передают Крым.Реалии.

Порошенко уверен, что и международное сообщество никогда не смирится с российской аннексией Крыма, и контроль над полуостровом будет возвращен Украине. 

«Если мы смиримся и признаем, это будет грубым нарушением и разрушением глобальной системы безопасности. Это будет то же самое, что в 1938 году», – отметил президент Украины, проводя параллель с аншлюсом Австрии нацистской Германией, который мировое сообщество, по его мнению, не стало бы признавать.

Крым аннексирован Россией. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. 7 октября президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

 

Ще на цю тему