Новый танкер типа "Армада" группы компаний "Palmali" спущен на воду в Стамбуле

08:22 07.02.2011

Новый танкер типа «Армада» группы компаний «Palmali», носящий имя «Капитан Нагдалиев», спущен на воду на судостроительной верфи «Бешикташ» в Стамбуле, сообщает 5 февраля сайт турецкой газеты Hurriyet.

Контракт на строительство 10 танкеров типа «Армада» между «Palmali» и «Бешикташ» был подписан восьмого октября 2009 года. Это второе судно, спущенное на воду с завода «Бешикташ», после судна названного в честь национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова.

Десять танкеров типа «Армада» первой серии и пять танкеров типа «Новая Армада» успешно эксплуатируются в перевозке нефти, мазута, дизельного топлива, других нефтепродуктов и растительных масел, а также на морских перевозках в Каспийском, Черном, Средиземном, Балтийском и Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.

Габаритная длина судна проекта RST22M составляет 139,95 метра, ширина судна - 16,6 метра, высота борта - 6,0 метра.

В сравнении с первой серией «Армада» танкеры нового проекта имеют усиленную морскую функцию, увеличенный на 650 тонн дедвейт в морских условиях и повышенную вместимость грузовых танкеров при сохранении возможностей в реке.

По материалам ИА TREND