Совместная миссия США и Германии совершит наблюдательный полет над территорией России

17:38 09.11.2015

В период с 9 по 14 ноября, в рамках реализации международного Договора по открытому небу, совместная миссия США и Германии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации.

Как сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, наблюдательный полет осуществят на американском самолете наблюдения ОC-135Б с аэродрома Хабаровск (Новый), передают Крым.Реалии.

«В ходе полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны России.

Самолет наблюдения ОC-135Б относится к типу летательных аппаратов, не оснащенных каким-либо вооружением. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. В российском министерстве подчеркнули, что это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.

Ще на цю тему