Болгария примет от 50 до 100 беженцев до конца года

12:19 09.11.2015

«Ожидается, что Болгария примет от 50 до 100 беженцев до конца года», - заявил вице-премьер, министр труда и социальной политики Ивайло Калфин в Афинах, где проводится 11 международная встреча болгарских СМИ.

Он выступил перед десятками болгарских журналистов со всего мира по горячей теме о беженцах, сообщает БНР.

«Мы предпочитаем сирийских граждан, семьи – мужа, жену и детей. Это люди, которые могли бы легче интегрироваться в Болгарии, в том числе получить образование или готовность к соответствующей степени образования или профессиональные умения, а также участвовать на рынке труда», - сообщил Калфин.

По мнению министра Калфина, приоритетом должны быть люди, которые действительно бегут от войны, а не те, которые просто ищут лучшее место для проживания и ведомые экономическими побуждениями.

«Правда в том, что Болгария не является популярной среди беженцев. Они следуют к странам Западной Европы, так как у нас нет возможности предложить им то, что могут дать им другие государства. Но это не означает, что проблема обошла нас стороной. Наоборот, нет страны в Европе, которую миновала бы эта проблема», - подчеркнул Калфин.

Ще на цю тему