"День братства азербайджанцев и грузин" проходит в Баку

10:34 06.02.2011

Лига грузинских структур в Азербайджане проводит 6 февраля празднование «Дня братства азербайджанцев и грузин».

«Празднование всем миром «Дня братства азербайджанцев и грузин» – одна из основных задач Лиги грузинских структур в Азербайджане. Историческая дружба азербайджанского и грузинского народов своими корнями действительно уходит вглубь веков, и сегодня эти отношения нечто намного большее, чем дружба», – заявил 4 февраля руководитель Лиги грузинских структур Теймураз Киримов.

По словам Киримова, «впервые этот день мы будем отмечать в этом году в рамках Лиги». «А уже со следующего года отметим в широком кругу с привлечением многочисленных гостей всех уровней с обеих стран», – сказал он.

Предполагается отмечать 6 февраля каждый год поочередно в Баку, Тбилиси, Гяндже, Кутаиси, Загаталах, Балакяне, Кахетии, Квемо-Картли, Батуми, Бакуриани и т.д. Для ежегодного проведения этого события будет создан Организационный комитет высокого уровня.

В этот день будут вручены дипломы, грамоты, награды, премии и сертификаты своим новым партнерам, сообщает Trend.

Лига грузинских структур учреждена в 2005 году с целью укрепления координации деятельности функционирующих в Азербайджане учреждений, созданных за период деятельности Постоянного представительства тбилисской мэрии в Баку с 1995 года.

В 2010 году Лига создала бесплатную школу грузинского языка в Баку, имеющую большое число как азербайджанских, грузинских, так и иностранных членов и партнеров. Этот проект рассчитан на 10 лет. Для слушателей организованы лекции по культуре Грузии, истории и устройстве страны. Кроме того, будут устроены встречи с известными лицами Азербайджана и Грузии.

Грузия и Азербайджан реализуют сейчас еще один совместный проект: организуют поездки социально-незащищенных детей. Цель проекта, по словам первой леди Грузии Сандры Элизабет Руловс, помочь подросткам в возрасте от 14 до 18 лет, находящимся в сложном финансовом положении, лучше узнать соседние страны.

По материалам Кавказский Узел
 

Ще на цю тему