Заявление Крымской полевой миссии по правам человека о необходимости международного присутствия в Крыму

08:13 06.11.2015

Cитуация с правами человека на Крымском полуострове остается сложной и тревожной. При этом она все больше и больше выпадает из внимания СМИ. В ситуации конфликта поступающие оттуда сообщения носят противоречивый, порой непроверенный характер, зачастую им даются противоположные оценки. Между тем, именно события в Крыму стали поворотной точкой и еще долго будут оставаться источником политического противостояния для всего пространства «большой Европы».

Любые возможности влиять на ситуацию неизбежно упираются в практически полное отсутствие независимого международного наблюдения. Работавшие до весны 2014 года в Крыму правозащитные организации, а также многие независимые СМИ были вынуждены свернуть свою работу и покинуть полуостров.

Доступ международных журналистов и правозащитников осложнен дополнительными ограничениями на въезд, наложенными Украиной, и необходимостью получения специального разрешения.

Официальные миссии международных межправительственных организаций также лимитированы в возможностях работы, в связи с тем, что Россия считает Крым своей территорией и требует согласования, что, в свою очередь, является неприемлемым для Украины.  

С марта 2014 года ситуацию с правами человека на полуострове отслеживает Крымская полевая миссия по правам человека (КПМ) – совместная инициатива правозащитников разных стран, но ее возможности действовать ограничены самим ее статусом гражданской инициативы.    

Между тем правозащитная функция присутствия, мониторинга и, возможно, снижения градуса напряженности и конфликтности крайне востребована и не может выполняться исключительно усилиями гражданских организаций.

Крымская полевая миссия по правам человека считает принципиально важным максимальное международное присутствие в Крыму институтов, особых процедур и независимых экспертов ОБСЕ, ООН и Совета Европы, в чей мандат входит защита прав человека, с целью мониторинга и оценки ситуации с правами человека на территории Крымского полуострова. КПМ обращается к международным межправительственным организациям с просьбой обеспечить подобное присутствие и готова инициировать обсуждение его возможных моделей. 

 

Ще на цю тему