Украинские правоохранители отказываются расследовать исчезновения людей в Крыму

08:36 05.11.2015

Украинские правозащитники заявляют, что факты исчезновения людей в оккупированном Крыму не расследуют не только российские следственные органы, но и украинские.

Об отказе расследовать факты исчезновения людей в Крыму рассказала правозащитник, юрист Украинской Хельсинской группы по правам человека Дарья Свиридова, сообщает QHA.

По ее словам, несмотря на то, что украинские правоохранители принимают соответствующие заявления, никаких процессуальных действий они не предпринимают. В связи с этим правозащитники подают жалобы в Европейский суд по правам человека не только на российскую сторону, но и на украинскую.

«Как не прискорбно, но соответственные органы не предпринимают вообще, или предпринимают крайне мало действий по расследованию дел по похищениям людей в Крыму. Заявления они принимают, так как не принять не могут, однако наши ходатайства остаются без какого-либо внимания и на них приходят формальные отписки», – рассказала правозащитница.

На уточняющий вопрос журналиста о том, как могут вообще наши следственные органы действовать на временно оккупированной территории, Дарья Свиридова сообщила, что речь не идет о следственных действиях на территории Крыма, речь идет о том, что можно было бы сделать на континентальной Украине.

«Мы обращаемся к ним (следственным органам – ред.) с тем, чтобы они провели мероприятия тут, на неоккупированной территории – опросить свидетелей либо запросить информацию о биллинге у мобильного оператора, но ничего этого не делается», - пояснила Свиридова.

Также юрист уточнила, что раскрывать все подробности она не имеет права, так как часть информации составляет тайну следствия, но в целом заявила о том, что со стороны украинских следователей нет никакой реальной помощи в данном вопросе.

«Мы просто вынуждены подавать жалобы, так как украинские правоохранители не выполняют своих прямых обязанностей, а важным условием обращения в ЕСПЧ является то, что внутри страны предприняты все необходимые меры для расследования преступлений», – заявила Свиридова.

Ще на цю тему