В Турции арестованы девять боевиков ИГ, готовившие теракты в Стамбуле

16:49 04.11.2015

Девять предполагаемых боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), подозреваемых в подготовке терактов в Стамбуле, арестованы в приграничной с Сирией провинции Газиантеп на юге Турции.

По информации местных властей, боевики готовили нападения на офисы политических партий в Стамбуле с использованием террористов-смертников, сообщает Sputnik.

У них изъято около 9 килограммов тротила, четыре ручные гранаты, взрывное устройство, пояс смертника, четыре пистолета и два ружья.

Двое предполагаемых террористов были задержаны в автомобиле, а семеро - в ходе рейдов по семи адресам в городе Газиантеп. Сообщается, что заказчики готовившихся терактов находятся в Сирии.

10 октября в Анкаре произошел самый крупный теракт в истории Турции. В результате взрывов, устроенных двумя террористами-смертниками, погибли 102 участника мирного митинга, более 500 обратились за медицинской помощью. Основная версия следствия - теракт, совершенный запрещенной в РФ группировкой ИГ. По заявлению прокуратуры Анкары, теракт был организован «ячейкой в Газиантепе», которая планировала совершить теракты по всей Турции с санкции ИГ.

Ще на цю тему