Арктическую выставку SevTec отменили из-за санкций

19:46 05.11.2015

Организаторы выставки «технологий и решений для промышленности и бизнеса Арктической зоны РФ» SevTec-2015 заявили о ее переносе на 2016 год по экономическим причинам.

«SevTech перенесен на следующий год. По экономическим причинам. Потому что обсуждать развитие Арктики, когда у нас все запрещено, все под санкциями, мало кому интересно», – сообщили FlotProm в приемной организатора выставки «МурманЭКСПОцентр».

Выставка должна была пройти в Мурманске с 17 по 19 ноября 2015 года. Организаторы заявляли, что ее участники смогут узнать о последних российских и международных разработках, технологических решениях и инструментах для повышения эффективности бизнеса, работающего в суровых климатических условиях.

Как ранее сообщали СМИ, большинство экспонентов SevTec-2014 планировали принять участие в отмененной выставке. Среди участников мероприятий прошлых лет фигурировали и оборонные судостроительные верфи, такие как «Центр судоремонта "Звездочка"» и «Северное машиностроительное предприятие».

Ранее президент России Владимир Путин называл арктический регион одним из приоритетных направлений для потенциального развития. «Арктика была и остается в сфере особых интересов России. Здесь сконцентрированы практически все аспекты национальной безопасности — военно-политический, экономический, технологический, экологический, ресурсный», – заявил Путин. Документально эти тезисы были закреплены в новой Морской доктрине РФ, принятой в июне 2015 года.

 

Ще на цю тему