В пророссийском движении «Къырым» призвали крымских татар отказаться от идеи национальной государственности

11:46 04.11.2015

Член президиума межрегионального пророссийского общественного движения «Къырым» Мурат Языджиев предложил крымским татарам отказаться от идеи национальной государственности и считать себя россиянами и «гордиться этим». Об этом говорится в заявлении Языджиева, обнародованном на сайте «Крым Белогорье».

«Все время пока Крым принадлежал независимой Украине, у подавляющего большинства крымских татар была одна цель и одна идея, это получение собственной государственности на территории всего Крымского полуострова. Это было прописано и в документах, принятых на Первом Курултае крымскотатарского народа, созванного после возвращения крымских татар на Родину из мест депортации», – говорится в сообщении, передают Крым.Реалии.

Однако, по его словам, после событий 2014 года «ситуация кардинально изменилась». Мурат Языджиев напомнил, что президент России Владимир Путин в ходе визита в Крым «лично пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат по опыту возведения главного мусульманского культового сооружения в Москве». Он подчеркнул, что «теперь крымские татары в стране, где каждый из многочисленных народов имеет равные права, где у крымских татар миллионы единоверцев».

«В этих условиях идея национальной государственности теряет смысл и актуальной становится новая идея, способная объединить вокруг себя всех крымских татар, проживающих в Крыму. И эта идея проста – крымские татары это россияне! Мы россияне и мы должны гордиться этим, строить новую национальную идеологию на этой базе, воспитывать новые поколения патриотами нашей могучей и прославленной веками России. Мы – россияне, наша родная страна Россия – вот теперь новая национальная идея всех здравомыслящих крымских татар», – заявляет представитель межрегионального пророссийского общественного движения «Къырым».

По его мнению, «крымским татарам нужно жить в Крыму и быть в единстве с крымскотатарскими руководителями в органах республиканской и местной власти, а не слушаться лидеров крымскотатарских диаспор, которая пополнилась еще одной – в Украине».

Общественное движение «Къырым» возглавляет заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина и страны Запада считают полуостров оккупированной территорией.

 

Ще на цю тему