Экономический рост в Грузии будет лучше, чем в других странах региона - МВФ

08:47 04.11.2015

Постоянный представитель Международного валютного фонда Азим Садыков надеется, что в текущем году рост экономики Грузии будет больше 2%.

Во время представления нового отчета Международного валютного фонда Садыков отметил, что будет справедливо сравнивать экономику Грузии с экономикой стран Кавказа и Центральной Азии, передае т Грузия Online. Садыков называет три глобальных шока, повлиявших на регион. Это:

1. Обрушение цен на нефть со 110$ до 50 $ (Это повлияло на страны, экспортирующие нефть; А также падение цен на потребительские продукты).

2. Падение российской экономики. (По прогнозу Международного валютного фонда, положение улучшится, но не резко, рост будет 1,5%).

3. Валютные колебания - резкое изменение обменного курса.

По заявлению Садыкова, потребление и инвестиции в Грузии снизились, а также сократился размер денежных переводов, однако есть позитивные аспекты, рост экономики все-таки устойчивый, и выше 2,5%, что больше прогнозов международных организаций.

«Надеемся, что рост экономики Грузии превысит 2%. У Грузии лучшая история из-за бизнес-среды, соглашения Ассоциации, и ожидается, что в течение последующих 5 лет рост Грузии будет лучше, чем других стран региона», – отметил Садыков.

Он говорил также об обесценивании лари, выделил влияние обесценивания валюты в Турции и России на лари из–за торговых отношений с этими странами.

«Несмотря на все это, обесценивание лари было более "бархатным", нежели валют других стран региона, поскольку в Грузии падение произошло не вдруг», – отметил представитель МВФ.

По словам Азима Садыкова, обесценивание лари увеличило показатель долларизации в стране.

«Люди переживали за вклады, и перенесли сбережения в иностранную валюту, а брать займы стараются в лари. А это означает, что у банков должны быть под давлением свои балансовые ведомости. Банки ограничивают проценты на вклады в долларах США, в то же время проценты на кредиты в лари увеличатся», – говорит Садыков.

 

Ще на цю тему