МИД Румынии отреагировал на критику со стороны Беларуси

16:01 04.02.2011

Временного поверенного по делам Беларуси в Румынии Сергея Молунова вызвали в местный МИД, где ему заявили о недопустимости комментариев по участию министра Теодора Баконски в конференции доноров «Солидарность с Белоруссией в Варшаве».

Ранее Молунов назвал участие Румынии в этой конференции «недружественным жестом» по отношению к Беларуси и дал понять, что румынским властям следовало бы заняться собственными экономическими проблемами вместо того, чтобы поддерживать белорусскую оппозицию.

Он также похвалил диктатора Николае Чаушеску за погашение всего внешнего долга Румынии до его расстрела в декабре 1989 года, заявив, что при Чаушеску Румыния была образцовой страной.

В ответном заявлении МИД Румынии отмечается, что утверждения Молунова неверны, а позиция Бухареста относительно событий после выборов в Беларуси полностью соответствует мнению, которые разделяют и другие страны ЕС.

Румынское внешнеполитическое ведомство заявляет, что «действия Румынии основаны на необходимости обеспечить, сохранить и защитить свободу мирных собраний и беспрепятственного выражения своих убеждений».

В сообщении также сказано, что «румынская сторона будет и впредь поддерживать демократические устремления общества в Беларуси».

По материалам Взгляд.ру