Замминистра юстиции Украины: Для крымчан получение паспортов РФ – вынужденная мера / Видео

10:56 02.11.2015

Хотя Украина не считает действительными российские паспорта, полученные крымчанами в аннексированном Крыму, на данный момент прожить без них на полуострове не представляется возможным.

Об этом этом заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов в телепрограмме «Крым.Реалии», передает Центр журналистских расследований.

«Этот паспорт и это гражданство, которое было навязано всем крымчанам, для нас не являются действительными. Мы не протестуем против получения российского паспорта, и это была официальная позиция государства, потому что жить сейчас в Крыму без российского паспорта просто невозможно», – сказал Петухов.

По его словам, в Украине не хотят, чтобы люди выезжали из Крыма.

«Мы хотим, чтоб они подтверждали своим нахождением там, что Крым является частью Украины», – отметил Петухов, добавив, что получение паспортов РФ является принудительным гражданством.

Замминистра юстиции указал, что без российского паспорта в Крыму сейчас нельзя ни устроиться на работу, ни получить медицинскую помощь.

Напомним, 18 сентября 2015 года заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Анатолий Фоменко сообщил, что после аннексии Крыма крымчанам было выдано 2,04 миллиона российских паспортов.

Однако затем управление ФМС РФ «по Республике Крым и Севастополю» разъяснило, что крымчане, после аннексии полуострова получившие российские паспорта, могут не уведомлять Федеральную миграционную службы России о наличии у них гражданства Украины.

Ранее сообщалось, что Россия с 1 января 2016 года обязала жителей аннексированного Крыма сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства.

Как сообщалось, сотрудников государственный предприятий в Крыму продолжают принуждать писать заявления об отказе от украинского гражданства под угрозой увольнения. Начальство выдает работникам специальный бланк, который необходимо заполнить.

Первыми такие отказы от гражданства Украины написали сотрудники силовых структур, «Госсовета», «Совета министров» Крыма и работники судов.

 

Ще на цю тему