Беженцев не интересует Болгария

12:49 03.11.2015

Беженские центры в Болгарии опустели, мигранты массово бегут в Западную Европу. Греция и Италия не могут найти желающих мигрантов добровольно переместиться в Болгарию.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на свои источники в Государственном агентстве по делам беженцев (ДАБ).

Беженский центр в софийском квартале «Враждебна» стоит пустой, и готов встретить 300 человек из общих 1 549 беженцев, которых Болгария должна будет принять до конца 2016 года. Первые 500 беженцев должны были прибыть до конца этого года, но из-за слабого интереса их количество было уменьшено до 300 человек. За каждого беженца Болгария получит от ЕС по 6 тыс. евро.

Однако, на сегодняшний день беженцы бойкотируют план ЕС. По словам источника из ДАБ, они отказываются оставаться и в Австрии, и в Швеции, все стремятся в Германию, что может провалить европейский план распределения беженцев.

Кроме центра во «Враждебна», остальные беженские центры в стране заполнены на 27%, а всего месяц назад были заполнены на 48%, а в августе – на 67%.

На сегодня, в общей сложности, в стране находится более 1 500 иностранцев, ждущих получения статуса беженец. В беженском центре в Харманли находится 636 человек, в «Военна рампа» – 104, в Пыстрогор – 166, в с. Баня – 30, в кв. «Овча купел» – 730.

По словам председателя ДАБ Николая Казакова, на данном этапе Болгария может принять еще 3600 беженцев. Он объяснил, что в последнее время в страну прибывают преимущественно молодые мужчины из Афганистана в группах по 20, 40 и 60 человек.

Афганистан – не в списке государств, в которых проводятся военные действия, и иностранцы, прибывающие из этой страны, считаются экономическими мигрантами, уточнил Казаков.

Ще на цю тему