Джемилев: законопроект об отмене СЭЗ в Крыму может быть внесен до 2016

20:18 30.10.2015

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев прогнозирует, что Президент Петр Порошенко до конца 2015 года внесет в парламент законопроект об отмене свободной экономической зоны (СЭЗ) в АР Крым.
 
Об этом он сказал на пресс-конференции, информирует ИА «Українські Новини». 

Джемилев отметил, что отмена СЭЗ является достаточно сложным и требующим времени процессом. По словам уполномоченного Президента, на данный момент Украина испытывает энергетическую зависимость от России. «Просто ее отменить нельзя, потому что есть какие-то связи с российской стороной... Сейчас мы это потихоньку отменяем», – отметил он, передает visti.ks.ua.

В то же время он подчеркнул, что наличие свободной экономической зоны в аннексированном Крыму является абсурдом. «Не может быть на оккупированной территории СЭЗ. На территории, где властвуют бандиты... Как бы это тяжело не было, мы настаивает на том, чтобы были полностью прекращены какие-либо связи со страной-агрессором», – добавил он.

Джемилев также сообщил, что Президент Порошенко поручил заместителю главы Администрации Президента Андрею Таранову обеспечить подготовку соответствующего законопроекта, и 2-8 ноября состоится встреча при участии Джемилева и Таранова, на которой будет обсуждаться проект закона.

Как сообщало агентство, в сентябре председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Рады от фракции БПП Рефат Чубаров рассчитывал на то, что Порошенко внесет в парламент законопроект об отмене СЭЗ в Крыму 5-11 октября.

 

Ще на цю тему