Минкомсвязь России предложила штрафовать провайдеров за отказ блокировать запрещенные сайты

11:33 29.10.2015

Минкомсвязь предложила штрафовать провайдеров за отказ блокировать запрещенные сайты

Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило штрафовать провайдеров, которые не заблокировали вовремя сайты, внесенные в реестр запрещенных. Об этом в среду, 28 октября, сообщает Дождь.

Операторы связи обязаны ограничить доступ к сайту в течение суток после получения уведомления от Роскомнадзора о включении сайта в реестр запрещенных. Минкомсвязь предлагает наказывать провайдеров, которые не выполняют требование, административным штрафом.

Согласно предложению ведомства, для должностных лиц размер штрафа составит от трех до пяти тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от десяти до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Так же предлагается наказывать и провайдеров, которые вовремя не возобновляют доступ к сайтам, исключенным из реестра запрещенных.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях были опубликованы на едином портале раскрытия правовой информации. Предполагается, что они вступят в силу в марте 2016 года.

 

Ще на цю тему