Правительству Молдовы могут выразить вотум недоверия

09:42 29.10.2015

В четверг, 29 октября, состоится заседание парламента Молдовы, на котором депутаты обсудят инициированный оппозиционными социалистами и коммунистами законопроект о вотуме недоверия правительству под руководством Валериу Стрельца.

Накануне парламентских слушаний в Кишиневе прошло заседание Совета правящего в стране Альянса за европейскую интеграцию, в состав которого входят Демократическая, Либеральная и Либерально-демократическая партии, сообщает Укринформ.

Все три политические силы высказались за продолжение вектора европейской интеграции, предложив группе депутатов из проевропейской Народной партии Молдовы, руководимой экс-премьером Юрие Лянкэ, присоединиться к правящей коалиции.

Либеральная партия заявила, что не будет участвовать в голосовании по вотуму недоверия правительству, в то время как демократы предложили главе правительства уйти в отставку по собственной инициативе. Ранее сам Юрие Лянкэ также высказался против отставки правительства Стрельца.

Премьер Валериу Стрелец, в свою очередь, заявил, что принял к сведению предложение демократов, отметив, что окончательное решение будет принято на политсовете партии до заседания парламента.

Законопроект о вотуме недоверия правительству был инициирован оппозиционными фракциями коммунистов и социалистов. Для отставки правительства им необходимы голоса 51 (из 101) депутата парламента, в то время, как общее количество депутатов от оппозиции – 45.

Ще на цю тему