В Евпатории пройдет Международный пленэр молодых скульпторов

17:43 04.02.2011

Как сообщили в Евпаторийском горисполкоме, планируется, что мероприятие пройдет летом на базе Музея мировой скульптуры и прикладного искусства.

Для расширения экспозиции своего музея под открытым небом и участия в пленэре директор Леонид Захаров направил приглашения в Киевскую художественную академию, Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л.Штиглица, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, а также в Белорусскую государственную академию искусств.

Так, пленэр-2011 будет посвящен скульптурным портретам великих людей планеты и соберет в Евпатории скульпторов из трех государств. Выбирать персонажей для своих произведений в камне авторы будут сами.

Справка.
Музей мировой скульптуры под открытым небом в Евпатории был создан в 2007 году. Экспозицию каждый год пополняют работы студентов старших курсов художественных академий Москвы, Минска и Санкт-Петербурга. В настоящее время коллекция насчитывает около 70 экспонатов, среди них — работы евпаторийского скульптора Алексея Шмакова, а также копии известных скульптур «Венера Милосская» и «Писающий мальчик», образы скифов, мифических героев Древней Греции, сказочные персонажи. Для создания скульптурных изображений используются такие материалы как гранит, диорит, мрамор и мраморный известняк.

По материалам Контекст-Крым