ЕБРР утвердил новую стратегию для Молдовы до 2013 года

15:02 04.02.2011

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию для Молдовы до 2013 г. Как сообщили в молдавском парламенте, об этом сообщил директор ЕБРР по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп на встрече в Кишиневе с и.о. президента Молдовы, председателем парламента Марианом Лупу.

Согласно документу, одобренному советом директоров ЕБРР, ключевыми областями деятельности банка в Молдове названы: поддержка частных предприятий и финансовых учреждений, развитие инфраструктуры.

Как отметил Мариан Лупу, все проекты банка направлены на устойчивое развитие Молдовы. Он отметил заинтересованность Молдовы в углублении и расширении отношений с банком.

В свою очередь, Оливье Декамп подтвердил обязательства ЕБРР перед Молдовой  в качестве стратегического партнера, выразив надежду, что нынешнее молдавское правительство сможет реализовать программу правления в следующие четыре года.

В ходе встречи стороны обсудили деятельность ЕБРР в Молдове, нынешний этап внедрения экономических реформ, инвестиционное и социальное положение республики, достижения переходного периода и влияние деятельности ЕБРР на этот процесс.

Справка.

ЕБРР начал свою деятельность в Молдове в 1992 г., продвигая иностранные инвестиции в республику и содействуя улучшению инвестиционного климата, а также поддерживая финансовые учреждения страны.

ЕБРР до настоящего времени реализовал в Молдове 82 проекта на общую сумму 548,7 млн. евро, выделив на их внедрение 313,4 млн. евро. Около 79% инвестиций предназначены частному сектору.

По материалам Interlic

Ще на цю тему