Парламент Греции принял закон о лицензировании телевещания

10:08 28.10.2015

Парламент Греции в субботу поздно вечером проголосовал за закон о лицензировании телевещания.

По требованию оппозиции голосование было поименным по 35 статьям законопроекта, сообщает greek.ru.

Документ принят голосами депутатов правящей коалиции - партий СИРИЗА и «Независимые греки» (АНЭЛ). За проголосовали 154 депутата, в голосовании не участвовал замминистра окружающей среды и энергетики Яннис Циронис.

Всего в парламенте Греции 300 мест.

При обсуждении оппозиция резко раскритиковала закон, полагая, что он приведёт к переделу в телевизионном пространстве Греции. По мнению депутатов оппозиции, закроются многие общенациональные частные телеканалы и практически все региональные, поскольку у них нет средств купить лицензию.

Против многих положений выступили профсоюзы журналистов. 23 октября они объявили забастовку журналистов, работающих в афинских и государственных СМИ, в том числе на Греческом телевидении и радиовещании ERT, в Афинском агентстве новостей, в генеральном секретариате печати, в пресс-службах ведомств. Из-за этого визит президента Франции Франсуа Олланда в Афины освещали корреспонденты ERT и Афинского агентства новостей из Салоник. Частные телеканалы также выступили против закона, называя его наступлением на свободу слова.

Правительство Греции заявляет, что намерено навести порядок в области телерадиовещания, где телеканалы 25 лет работают без лицензий, по временным разрешениям. Как полагают в правительстве, в СМИ переплелись интересы крупного бизнеса, который пытается повлиять на общественное мнение. Как считают в правительстве, нынешние СМИ не выполняют свою функцию и не информируют граждан о происходящем.

Закон предусматривает проведение конкурса на получение лицензий на телевещание, вносит изменения в порядок формирования Национального совета телерадиовещания (ESR), упорядочивает порядок использования частот.

Ще на цю тему