Компании из ОАЭ заинтресованы в закупке херсонского зерна

18:33 04.02.2011

Зернотрейдинговые компании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) заинтересованы в закупке в Украине до 500 тыс. тонн зерновых ежегодно, которые планируется отгружать на экспорт через порты Херсона.

Об этом СМИ сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк по итогам встречи с делегацией бизнесменов из ОАЭ.

В ее состав вошли представители компаний Grand Mills, Abu Dhabi Basis Industries, Agtha, Grand Mills for flower & Animal Feed.

Как сообщил Н. Костяк, указанные компании контролируют до 60% рынка поставок зерна в странах Ближнего Востока.

В ходе визита в Херсонскую область арабские бизнесмены ознакомились в возможностями перевалки зерна через ГП «Херсонский морской торговый порт». Планируется, что по итогам поездки представители ОАЭ подпишут договор о намерениях сотрудничества с Херсонской ОГА.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА, визит бизнесменов из ОАЭ является последствием визита в ноябре 2010 г. в Украину директора инвестиционной администрации Абу Даби, шейха Хамеда бин Заида Аль Нагаяна. В ходе визита шейх пообещал выслать в Украину группу экспертов для изучения перспектив сотрудничества с аграрноориентированными регионами нашей страны.

По материалам Площадь Свободы