В день выборов серверы ЦИК Болгарии подверглись массированной хакерской атаке

11:55 26.10.2015

В день выборов в местные органы власти серверы Центральной избирательной комиссии подверглись массированной хакерской атаке.

Как сообщила компания «Информационное обслуживание», которая обеспечивает обслуживание сайта ЦИК и отвечает за компьютерную обработку результатов местных выборов, а также национального референдума, за 10 часов на интернет-портал поступило свыше полумиллиарда запросов, передает ТАСС.

«С начала DDoS-атаки на интернет-портал ЦИК за 10 часов поступило более 530 млн запросов, четверть из них была с видимыми IP-адресами Вьетнама, Турции и США. Зафиксировано 65 млн одновременных обращений к одной интернет странице», - уточнили в компании.

Эксперты напомнили, что на предыдущих выборах в течение месяца был зафиксирован трафик в 1,8 млн запросов.

«Атаки такого масштаба и продолжительности не имеет аналогов в болгарской истории», - подчеркнули специалисты.

В компании сообщили, что инфраструктура, обеспечивающая компьютерную обработку результатов голосования, физически изолирована от интернета.

«Все воздействия на публичную инфраструктуры компании не могут иметь влияния на процессы обработки секционных протоколов, как в 265 районов Болгарии, так и на центральном вычислительном пункте ЦИК», - указали эксперты.

Как свидетельствуют данные экзит-поллов - на пост мэра Софии переизбрана Йорданка Фандыкова, которая набрала около 60% голосов избирателей, в Бургасе на пост городского главы переизбран Димитр Николов - 84%, в Варне - переизбран Иван Портных - 58%, а в Стара Загора - Живко Тодоров, около 75% голосов.

В национальном масштабе, по данным социологического агентства «Альфа Рисерч», поддержка болгарских политических партий сохранилась на уровне парламентских выборов - ГЕРБ набирает голоса 33% сторонников, Болгарская социалистическая партия - 13%, Движение за права и свободы - 11%, Реформаторский блок - 8%.

В ЦИК Болгарии на данный момент обработано лишь 10% избирательных протоколов.

Ще на цю тему