В Приднестровье опасаются, что Молдова откажется покупать электроэнергию

13:59 23.10.2015

Власти Приднестровья опасаются, что Молдова откажется от закупки электроэнергии в регионе на 2016 г.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сайт президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука.

И.о. председателя правительства Майя Парнас доложила о подготовке проекта бюджета 2016 г., при разработке которого правительство вынуждено учитывать «внешние факторы, которые могут повлиять на макроэкономические показатели».

«Среди несущих наибольшие риски для экономики – перспектива отмены ЕС режима автономных торговых преференций для приднестровских предприятий после 31 декабря 2015 г., а также открытый вопрос об экспорте электроэнергии в Молдову с 1 апреля 2016 г.», - сказала Парнас.

По ее словам, контракт на экспорт электроэнергии оказывает огромное влияние на формирование основных макроэкономических показателей.

«Данный документ подписывается ежегодно и действует до 1 апреля. То есть на сегодняшний день фактически нет никаких гарантий в том, что контракт на следующий год будет продлен», – повторила она.

Электроэнергия, производимая Молдавской ГРЭС, является основной статьей экспорта Приднестровья. Но ее закупает только Молдова, которая производит лишь 20% потребляемой энергии.

МГРЭС совместно со специально созданной для поставки в РМ электроэнергии компанией-посредником «ЭнергоКапитал» являются одним из крупнейших налогоплательщиков Приднестровья. По итогам января-сентября они уплатили в бюджет 261,8 млн. руб. ($23,5 млн.) налогов – на 97,2 млн. (51,9%) больше, чем год назад.

Молдова закупает приднестровскую электроэнергию по 6,8 цента США за 1 кВт/час. Недавно в РМ возник скандал, поскольку многие эксперты считают цену завышенной. К тому же, чтобы повысить энергобезопасность РМ, ее власти договорились с румынскими партнерами о строительстве трансграничных электросетей для закупки электроэнергии за рубежом по более низким тарифам.

Ще на цю тему