Российские оккупанты разрешили крымчанам не уведомлять о наличии украинского гражданства

10:55 23.10.2015

Крымчане, после аннексии полуострова получившие российские паспорта, могут не уведомлять Федеральную миграционную службы России о наличии у них гражданства Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе крымского управления ФМС, передает Центр журналистских расследований.

«На день признания жителей Крыма гражданами Российской Федерации в соответствии с нормами Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ (18 марта 2014 года) они не приобретали гражданство Украины, а ими являлись. Таким образом, с 1 января 2016 года подавать уведомление о наличии иного гражданства должны жители Крыма, которые имеют или вновь приобретут гражданство иного иностранного государства, например, Армении, США, Германии и др.», - сообщили в ФМС.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия с 1 января 2016 года обязывает жителей аннексированного Крыма сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства.

В то же время, сотрудников государственный предприятий в Крыму продолжаютпринуждать писать заявленияоб отказе от украинского гражданства под угрозой увольнения. Начальство выдает работникам специальный бланк, который необходимо заполнить.

Первыми такие отказы от гражданства Украины написали сотрудники силовых структур, «Госсовета», «Совета министров» Крыма и работники судов.

Ще на цю тему