Экс-министра Румынии обвинили в жестокости к протестующим

09:44 22.10.2015

Экс-президент Румынии Ион Илиеску стал фигурантом уголовного дела о жестоком подавлении народных протестов в 1990 году. Политика о своем решении поставил в известность Верховный суд кассации и юстиции.

Илиеску предъявили обвинения по факту гибели трех участников манифестаций, а также в причинении ущерба еще четверым активистам, сообщает Росбалт.

Бывший президент, возглавлявший страну в 1990-1994 и 2000-2004 годах, пока не комментиует начало судебного разбирательства.

Ион Илиеску 10 лет назад уже обвинялся в организации в июне 1990 года контрдемонстрации (так называемой минериады - ред.) против протестующих. Тому делу не дали хода.

В 1990 году по призыву Илиеску в Бухарест прибыли несколько тысяч шахтеров для подавления совместно с силами правопорядка выступлений граждан, требовавших смены правящего режима. В результате столкновений погибли шесть человек, еще несколько десятков получили ранения.

В использовании таких методов Илиеску был подобен своему предшественнику социалистическому диктатору Николае Чаушеску, который был свергнут в результате народного восстания в 1989 году и впоследствии казнен.

В 1989 году Илиеску возглавил волнения, направленные против Чаушеску, в результате чего был образован Фронт национального спасения Румынии. Председателем организации стал Илиеску. В 1990 преобразование фронта в партию, при сохранении его властных функций, вызвало широкие народные протесты. Однако Илиеску баллотировался на пост президента и был избран на эту должность.