В Турции - скандал из-за сериала о Роксолане

10:18 04.02.2011

Видеоверсия отношений Сулеймана и Роксоланы стала предметом рассмотрения турецкой Комиссии по телевизионной морали.

Турецкий канал Show TV начал демонстрацию сериала «Великий Век», который не только возглавил телевизионные рейтинги, но и подлил масла в спор между консерваторами-исламистами и умеренными мирянами.

Британский еженедельник «Экономист» посвятил статью реакции турецкого общества на сериал, который показывает Султана Сулеймана не только как полководца, войско которого достигло Вены, но и простого грешного, который, вопреки законам ислама, не чуждается алкоголя и проводит свободное от военных побед время в переполненном гареме. Фильм придерживается исторической версии, согласно которой Роксолана была вне конкуренции среди наложниц султана и принимала участие в управлении Отоманской империей.

Портрет Сулеймана в винных парах и откровенные гаремные сцены вызвали шквал жалоб в Национальную комиссию Турции по вопросам телевидения, которая уже послала телеканалу формальное требование привести эпизоды в «соответствие с канонами общественной морали». Исполнитель роли султана Халит Эргенч получает угрозы жизни. Исламисты устроили несколько митингов под офисом канала. Все это добавило «Великому веку» еще большей рейтинговости.

Недавно в Турции произошел другой киноскандал. В университете Бильджи преподаватели отдела кинематографии факультета массовых коммуникаций разрешили студенту отснять в качестве курсовой работы порнофильм. Сейчас они уволены, а факультет закрыли. Не исключено, что против них будет возбуждено уголовное дело. Создатель фильма Дениз Озгун и бывший студент, снявшийся в картине, вынуждены скрываться.

По материалам NEWSru.ua