Милиция будет охранять электроопоры, которые поставляют электроэнергию в Крым

14:16 21.10.2015

Милиция выясняет обстоятельства повреждения электроопор в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. Во избежание дальнейших попыток заминирования электроопор, которые подают электроэнергию в Крым, на месте патрулируют мобильные группы правоохранителей.

Об этом сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Херсонской области Илья Кива, передает Херсон Онлайн.

«Мы физически не можем охранять все опоры. У нас созданы мобильные группы, которые на сегодняшний день передвигаются в направлении этих опор, но проконтролировать на 100% каждую опору - это физически невыполнимая задача. Созданы оперативные группы быстрого реагирования для того, чтобы можно было постоянно контролировать все три направления электропередач в сторону оккупированной территории Крыма», - рассказал в комментарии Кива.

Как отметил чиновник, вчера, 20 октября, несмотря на заявление координатора гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова, что активисты хотят помешать ремонту взорванных электроопор, правоохранители дали возможность приехать ремонтным группам и выполнить работы.

Кива сказал, что подрыв электроопор в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области предварительно квалифицировали по ч.2 ст.194-1 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики).

Ще на цю тему