Произведенная в Аджарии сигара выйдет на китайский рынок

20:11 19.10.2015

В нынешнем году произведенная в Аджарии сигара выйдет на китайский рынок. Компания-производитель сигары и сигареллы «Имери» начала переговоры с китайскими инвесторами.

По заявлению директора компании Тамаза Турманидзе, возможно, в текущем году начнется экспорт произведенной в Аджарии сигары в Китай, сообщает Бизнес Грузия.

По его информации, китайская сторона в настоящее время находится в Грузии и проводит встречи с представителями компании.

«Недавно мы были в Китае, отвезли нашу продукцию, и она им очень понравилась. Сейчас они приехали, и мы обсуждаем более конкретные вопросы», - заявил Турманидзе.

По его же словам, в ближайшем времени начнутся переговоры с представителями Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Казахстана и Беларуси.

На сегодня произведенная компанией продукция представлена только на рынке Грузии, в Аджарии, Зугдиди, Поти и Кутаиси. Компания «Имери» производит сигары и сигареллы в Аджарии, Кедском районе. На данное время компания выпускает продукты 23 наименований, а также 6 видов табака для скручивания.

Помимо табака и табачной продукции компания изготавливает до 60 аксессуаров, связанных с сигарой. В том числе пепельницы, трубки, коробки и т.д. Предприятие может производить 2 000 штуки сигар в год. Подготовленный для продажи, порезанный и хорошо высушенный табак расфасован в 25-граммовые пакеты.

Цена грузинской сигары колеблется от 1,3 до 32 лари. Стоимость дистрибуции табака для скручивания составляет 2,2 лари.

Продукция делается из купажа нескольких наименований табака, материалом используется в основном местный и индонезийский табак. Местный табак компания принимает у населения, как Аджарии, так и других регионов.

Ще на цю тему