Молдова и Румыния договорились о взаимной поддержке в процессе евроинтеграции

12:46 04.02.2011

Молдова готова к продолжению и укреплению диалога с Румынией для внедрения стратегического партнерства между двумя государствами и взаимной поддержки в процессе европейской интеграции.

Как сообщили в пресс-службе парламента Молдовы, об этом заявил в ходе состоявшейся 3 февраля в Кишиневе встречи с послом Румынии в РМ Мариусом Лазуркэ исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу.

Собеседники отметили важность продолжения и укрепления молдавско-румынского диалога, в том числе на уровне межпарламентского сотрудничества.

Программа действий, которая будет разработана в ближайшее время, включает взаимный обмен межпарламентскими визитами, как на уровне парламентских комиссий, так и экспертов из аппарата парламента, тренинги для сотрудников аппарата парламента и т.д.

По словам Мариана Лупу, первым шагом в этом плане станет визит в Кишинев делегации Комиссии по внешней политике Сената Румынии во главе с ее председателем Титусом Корлэцяном.

Мариус Лазуркэ, в свою очередь, отметил готовность Румынии и впредь поддерживать Молдову на ее евроинтеграционном пути. По словам дипломата, «есть шанс, что Молдову выделят, поскольку она смело работает по европейской программе, а проекты, в которых она участвует, успешны и амбициозны».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему