Оккупанты просят крымчан экономить электроэнергию

17:08 13.10.2015

«Министерство топлива и энергетики» оккупированного Крыма просит жителей полуострова экономить электроэнергию в связи с повышением тарифа со стороны Украины.

Об этом сообщил во вторник, 13 октября, глава ведомства Сергей Егоров, передает ТАСС.

«Надо меньше потреблять электроэнергии. Такие мероприятия проводятся, чтобы меньше взять денег из федеральной субсидии (на оплату электроэнергии - ред.). Я думаю, что должно хватить, но есть различные варианты пополнения этой субсидии, чтобы не оставить Крым без электроэнергии», - сказал «министр».

Электроэнергия, поступающая в Крым из Украины, подорожала с 1 октября с 3,42 до 3,95 рубля за киловатт/час.

«Это никоим образом не отразится на потребителях Крыма. Есть субсидия, объем которой будет зависеть от того, как мы будем потреблять эту электроэнергию, сколько мы будем покупать в Украине и сколько мы будем покупать у местной генерации», - уточнил Егоров.

По его словам, электроэнергия, которую вырабатывают в Крыму, «реально дешевле» - 3,42 рубля за киловатт/час.

«Логично загрузить на максимум собственную генерацию и выкупать у нее, соответственно, меньше брать из Украины», - добавил «министр».

В обычном режиме Крым обеспечивает себя на 30% электроэнергией собственной генерации, 70% - это переток из Украины. В случае аварийного режима полуостров за счет собственных источников электроэнергии сможет обеспечить себя на 70-80%.

В 2015 году собственная генерация электроэнергии на полуострове увеличилась более чем на 28%. Кроме того, к концу года планируется окончание строительства первой очереди энергетического перехода из Краснодарского края мощностью до 400 МВт в сутки. Вторая очередь аналогичной мощностью будет построена летом 2016 года.

Ще на цю тему