До конца 2015 года Ротенберги освоят на стройке Керченского моста не менее 40 млрд рублей, а сам мост может подорожать

10:52 13.10.2015

ООО «Стройгазмонтаж» друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга фактически получило 40 миллиардов рублей из запланированных на строительство Керченского моста 228 миллиардов 300 миллионов.

Как свидетельствуют данные российского сайта госзакупок, первый платеж на 40 миллиардов прошел еще 30 июня: 3 млрд на проектно-изыскательские работы, 37 млрд — на строительство, передает Центр журналистских расследований.

На сайте госзакупок указано, что исполнение этой части контракта фактически не завершено, однако график платежей предусматривает перечисление подрядчику еще почти 9 млрд. рублей до конца 2015 года.

Примечательно, что финансирование строительства идет через «Мособлбанк», которого нет в перечне финучреждений, имеющих право сопровождать госконтракты на сумму свыше 10 млрд. рублей. Чтобы обойти соответствующее постановление правительства РФ, Управлением федеральных дорог «Тамань» Федерального дорожного агенства и подрядчиком ООО «Стройгазмонтаж» было заключено дополнительное соглашение №3, которым подрядчик наделяется правом самостоятельно выбирать обслуживающий банк. По данным российских СМИ, «Мособлбанк» — проблемное учреждение, санируемое «СМП-банком» братьев Ротенбергов. Кассовый разрыв «Мособлбанка» составляет порядка 100 млрд. рублей, что немногим менее половины стоимости всего строительства Керченского моста.

Однако не исключено, что итоговая стоимость «стройки века» увеличится. Несмотря на то, что сумма 228,3 млрд. рублей в контракте была указана, как окончательная, вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что работа над проектом еще не завершена, и итоговая стоимость может быть пересмотрена. Как и целесообразность самого строительства.

Как сообщалось, контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 году получила компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Хотя технико-экономического обоснования и экологической экспертизы строительства еще нет, 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста со стороны Керчи и Тамани. 1 октября по рабочему мосту, соединяющему оккупированный украинский остров Тузла и берег Тамани Краснодарского края РФ, проехали первые грузовики со строительными материалами.

Фактически произошло сращивание российского берега с косой Тузла. Очевидно, что сегодня Россия, пользуясь оккупацией Крыма, в одностороннем порядке и без экологических экспертиз решает давний конфликт относительно принадлежности Тузлы, соединяя украинский остров с берегом Таманского полуострова.

 

Ще на цю тему