Песков: Путин знает об угрозах Эрдогана

16:25 09.10.2015

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин осведомлен об угрозах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от российского газа.

«Президент, безусловно, уже информирован о таких высказываниях господина Эрдогана. Мы традиционно высоко оцениваем наши двусторонние отношения с Турецкой Республикой, и искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей, в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом», – сказал Песков, добавив, что сотрудничество России и Турции отвечает интересам народов обеих стран, передает Вестник Кавказа.

Также пресс-секретарь президента подчеркнул, что российские военные в настоящее время помогают обеспечить безопасность на турецко-сирийской границе. «Что касается действий Российской Федерации в Сирии, то как раз эти действия имеют своей целью способствовать сохранению территориальной и политической целостности Сирийской Арабской Республики, внося тем самым вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе, который, собственно, прилегает к границам Турецкой Республики. В этой связи, безусловно, Россия как раз способствует тому, чтобы у границ Турецкой Республики было бы больше стабильности и больше безопасности», – пояснил он.

Песков также напомнил, что действия международной коалиции до сих пор не помогли справиться с разрастанием террористического «Исламского государства» в Сирии, у турецких границ.

«Коалиция, состоящая из различных стран, во главе с США на протяжении длительного времени – более года – наносила удары по позициям, которые квалифицировались как позиции ИГ. Это не то что не привело к сокращению территорий, которые находятся под контролем этой и других террористических организаций, наоборот, за последний год эта территория кратно увеличилась, что, собственно, дестабилизирует ситуацию в самой Сирии и, конечно, представляет собой угрозу Турецкой Республике», – заключил пресс-секретарь Владимира Путина.

 

Ще на цю тему